Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербург пренебрегает опытом Москвы в борьбе со снегом

Смольный регулярно отчитывается об уборке улиц от снега. Однако на портале «Наш Санкт-Петербург» скопилось уже более 115 тысяч жалоб. В Москве климат также располагает к обильным снежным осадкам, однако столичные власти справляются с последствиями снегопадов.

В основном петербуржцы недовольны гололедом на тротуарах, метровыми сугробами и свисающими с карнизов домов глыбами льда. В городе регулярно образуются многокилометровые пробки, участились случаи ДТП.

Эксперты связывают проблемы с неправильным распределением ресурсов. Губернатор Александр Беглов заявлял, что коммунальщикам приходится выполнять двойную и даже тройную работу. Однако главной причиной плохой уборки снега называется острая нехватка персонала и техники.

Территория Петербурга примерно вдвое меньше Москвы. При этом город на Неве выходит чистить около 1000 дворников и столько же машин. В столице после очередных обильных осадков в декабре задействовали 70 тысяч человек и 10 тысяч спецмашин.

В ряде случаев в Петербурге задействуют большее количество дворников и техники, но этого все равно недостаточно. В конце ноября в жилищном комитете сообщили, что среди ресурсов коммунального хозяйства Северной столицы имеется 8 тысяч дворников и около 1700 снегоуборочных машин. Но и те выходят на расчистку улиц от последствий снегопадов не в полном составе.