Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Neurolmage: собаки могут различать родной и иностранный языки в речи человека

Собаки способны различать речь хозяина на разных языках. К таким выводам пришли венгерские ученые, о чём сообщает издание NeuroImage.

Эксперимент проводился в одном из университетов Венгрии, специалисты которого решили проверить возможность собак распознавать человеческую речь на различных языках. В ходе эксперимента собакам давали прослушать записи на «родном» венгерском, а также нескольких иностранных языках. Отмечается, что ранее животным не приходилось сталкиваться с носителями какого-либо из этих языков.

По словам ученых, эксперимент показал, что собаки прекрасно реагировали на венгерский язык и полностью игнорировали иностранную речь. Дело в том, что каждый язык имеет ряд определённых фонетических особенностей, которые собаки прекрасно улавливают. Они привыкают к одной фонетике, и уже не могут реагировать на другую.

Ранее мы писали о таланте к обучению, которым отличаются некоторые породы собак.