Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: американские штаты расходятся во мнениях относительно реформы полиции после смерти Джорджа Флойда

В ряде штатов США предприняты поэтапные реформы, такие как запрет удушающих захватов или ужесточение правил использования нательных камер. Однако несколько американских штатов, возглавляемых республиканцами, отреагировали иначе –  предоставили полиции еще большие полномочия и приняли «антипротестные» законы.

Мэриленд отменил свой полувековой билль «О правах сотрудников правоохранительных органов». Штат Вашингтон реформировал политику применения силы и создал новое агентство по расследованию случаев применения офицерами силы со смертельными последствиями. Калифорния преодолела возражения полицейских союзов, чтобы гарантировать, что офицеров, уволенных в одной юрисдикции, нельзя было нанять в другой.

В свою очередь, Конгресс не смог провести реформы полиции, направленные на усиление подотчетности офицеров из-за неразрешимых противоречий между сторонами дебатов. Закон им. Флойда о правосудии в деятельности полиции был принят Палатой представителей США без участия в голосовании республиканцев, а затем рухнул в Сенате, не набрав голосов большинства из-за противодействия республиканцев.

Джим Паско, исполнительный директор «Братского полицейского ордена», представляющий более 356 000 сотрудников правоохранительных органов, заметил, что Конгресс все еще может провести реформу полиции, но лишь после того, как внимание страны привлечет еще один смертельный случай.

Паско считает, что тенденция государства к принятию собственных мер по охране общественного порядка в зависимости от внутриполитического барометра, приводит к еще большему расколу в стране, и без того раздробленной.

AP: американские штаты расходятся во мнениях относительно реформы полиции после смерти Джорджа Флойда

Партизанский настрой Мэриленда

50 лет став первым американским штатом, принявшим билль о правах офицеров полиции, обеспечивающий защиту их рабочих мест в рамках дисциплинарного процесса – норм, в конечном итоге распространившихся примерно на 20 других штатов – в 2021-м Мэриленд вновь стал первым штатом, отменившим эти права. Контролируемая демократами мэрилендская Генассамблея преодолела вето губернатора-республиканца Ларри Хогана.

Теперь в Мэриленде действуют новые процедуры, дающие гражданским лицам возможность участвовать в поддержании дисциплины среди сотрудников полиции. Мэрилендские законодатели-демократы также провели совместно другие реформы вопреки возражениям Хогана и без его подписи, включая расширение доступа общественности к дисциплинарным отчетам полиции и создание в генпрокуратуре штата специального подразделения для расследования смертей, произошедших при участии полиции.

AP: американские штаты расходятся во мнениях относительно реформы полиции после смерти Джорджа Флойда

Штаты Вашингтон, Калифорния и Северная Каролина

Вашингтонские законодатели намерены провести амбициозную серию реформ, запрещающих полиции применять удушающие захваты, а также создать новое госагентство для расследования применения полицией смертоносной силы и изменить условия, допускающие применение полицейскими физического воздействия. Некоторые сотрудники полиции штата Вашингтон заявили, что им не ясно, применения каких мер от них требуют и как им реагировать на определенные ситуации.

В Калифорнии внедрена общегосударственная система сертификации для офицеров, отчасти необходимая для того, чтобы уволенных в одной юрисдикции полицейских не брали на работу в другом месте. Прежде этот законопроект застопоривался в законодательном собрании в 2020-м, но в 2021-м ему удавалось получить поддержку, несмотря на противодействие полицейских профсоюзов.

Калифорния также потребовала от генпрокурора штата расследований всех случаев стрельбы полицией по невооруженным гражданским лицам, что в итоге привело к смертельному исходу.

Рой Купер, губернатор-демократ Северной Каролины, подписал законопроект, принятый заксобранием с республиканским большинством, устанавливающий создание общедоступной базы данных, в которой любой может проверить, результаты аттестации того или иного офицера полиции. Согласно этому законопроекту, будет также создана конфиденциальная база данных, отражающая случаи, когда офицер убивает или серьезно травмирует кого-либо. Доступ к ее данным получат только правоохранительные органы.

AP: американские штаты расходятся во мнениях относительно реформы полиции после смерти Джорджа Флойда

Луизиана, Оклахома, Айова, Огайо и Флорида

Луизианский губернатор-демократ и члены заксобрания, контролируемого республиканцами, ввели новые ограничения на использование удушающих захватов и ордеров на запрет входа офицеров без уведомления, потребовали детализации правил использования полицейских нательных камер и видеорегистраторов. В Луизиане активизированы усилия правоохранительных органов по вербовке меньшинств и проведения объективной подготовки офицеров. Также принято решение о приостановлении или отмене госсвидетельства для сотрудника полиции, если тот совершил какой-либо проступок.

Однако некоторые штаты, полностью контролируемые республиканцами, двигались в противоположном направлении и расширяли права полицейских или подавляли выступления протестующих.

В Айове губернатор-республиканец Ким Рейнольдс попытался ввести в начале законодательной сессии 2021-го меры, запрещающие расовое профилирование со стороны полиции и создание систему отслеживания расовых данных при полицейских задержаниях. Но законодатели отказались от этих предложений и вместо этого приняли закон «Вернем синих», подписанный Рейнольдсом в июне 2021-го.

Этот закон усложняет подачу иска и получение денежной компенсации от полиции по искам о неправомерном поведении офицеров по отношению к участникам беспорядков, а также обеспечивает правовую защиту от судебных исков для водителя полицейского транспортного средства, протаранившего им протестующего.

Кевин Ститт, губернатор-республиканец Оклахомы, подписал в 2021-м закон, увеличивающий штрафы за блокировку проезжей части и предоставляющий иммунитет от судебного преследования водителям, сбившим насмерть или ранившим участников беспорядков. Поводом для данного законопроекта послужил инцидент в Талсе, случившийся в 2020-м, когда водитель пикапа проехал через толпу, перегородившую автомагистраль в рамках протеста против убийства Флойда.

В Огайо участвующие в митинге граждане по обвинению в нарушении закона о противодействии массовым беспорядкам могут стать объектом преследования правоохранителями с применением законодательной нормы, обычно используемой для борьбы с террористической деятельностью.

Флорида также приняла закон о подавлении насильственных протестов, поддержанный губернатором-республиканцем Роном ДеСантисом, тем не менее, его вступление в силу было заблокировано федеральным судьей, назвавшим законопроект «расплывчатым и слишком масштабным».