Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AFRL еще на шаг приблизилась к передаче солнечной энергии из космоса на Землю

Команда «Исследовательской лаборатории американских ВВС» (AFRL) и специалисты Northrop Grumman успешно преобразовали солнечную энергию в радиочастоты. Это важный шагом на пути к будущей спутниковой системе, способной передавать энергию из космоса армейским подразделениям Штатов на земле. Источник: DefenceNews.

В ходе наземного эксперимента было проверено одно из ключевых аппаратных средств, необходимых для проекта «Исследование космической солнечной энергии и ее демонстрация» (SSPIDR). Результатом проекта должна стать инновационная система, состоящая из орбитального спутника для сбора солнечной энергии, ее преобразования в радиочастотную (РЧ) энергию, а затем перенаправление пользователям на Земле. «Солнечные» РЧ можно будет преобразовать обратно в энергию, что питать ею носимое пехотинцами оборудование, транспортные средства и даже энергосистему передовой оперативной базы.

Сотрудники лаборатории рассматривают эти усилия как способ обеспечения надежного источника солнечной энергии для удаленных подразделений ВС, не требуя от них таскать с собой габаритные гелиопанели.

AFRL еще на шаг приблизилась к передаче солнечной энергии из космоса на Землю

Исследователям AFRL и «Нортроп Грумман» успешно удалось протестировать компоненты «сэндвич-плитки» — особой солнечной панели, способной преобразовывать собранную энергию в РЧ. Панель состоит из двух слоев: первый из высокоэффективных фотоэлектрических элементов для сбора солнечной энергии, а второй – для преобразования энергии солнца в радиочастоты и для формирования луча.

«Проектный офис SSPIDR очень взволнован тем, что эта базовая возможность достигнута в лабораторных условиях», — заявила замруководителя SSPIDR Мелоди Мартинез. «Преобразование солнечной энергии в РЧ-энергию на уровне компонентов является важным шагом к реализации проекта преобразования солнечного космического излучения в более крупном масштабе».

«Успешное преобразование солнечного света в радиочастотную энергию в легкой и масштабируемой архитектуре является значительным шагом вперед в подготовке технологических монтажных блоков для миссии Арахна», — сообщил Джей Патель, вице-президент Northrop Grumman, курирующий программы дистанционного зондирования.

Компания «Нортроп Грумман» является генподрядчиком работ по проекту SSPIDR, поскольку ее получен в 2018 году контракт на $ 100 млн под разработку полезной нагрузки для «Арахны». Сэндвич-плитка станет важной частью орбитальной станции Arachne, которой предстоит передать солнечную энергию на Землю после преобразования ее в РЧ. Ожидается, что запуск «Арахны» произойдет в 2025 году.