Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Англии найдена окаменелость гигантской многоножки

Британские археологи, проводившие научные работы на побережье Нортумбрии, обнаружили окаменелость древней многоножки, размеры которой можно сравнить с автомобилем.

По словам представителей Кембриджского университета, примерно 326 миллионов лет назад, за сто миллионов лет до появления динозавров, на севере Англии обитали самые крупные за всю историю многоножки Arthropleura. Согласно обнаруженной окаменелости, длина данного беспозвоночного, весившего примерно 50 килограммов, превышала 2,7 метра, причем столь глобальная разница в габаритах по сравнению с современными представителями данного семейства объясняется глобальными климатическими переменами.

Буйная растительность и обилие пищи, а также высокая концентрация кислорода в атмосфере, что имело место в середине каменноугольного периода, привели к тому, что насекомые эволюционировали до размеров легкового автомобиля.