Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, что трупы способны двигаться еще длительное время после смерти

Ученые попытались разгадать тайну, по какой причине умершие меняют свое положение в могилах. Для этого сотрудниками Австралийского центра тафономических экспериментальных исследований была проведена научная работа.

В ходе эксперимента была установлена автоматическая камера над трупом. Она работала на протяжении 1,5 года. За весь период своей работы объектив делал фото каждые полчаса. Это было необходимо для того, чтобы проконтролировать все этапы разложения.

Результаты наблюдения показали, что мертвое тело продолжает совершать движения в течение 17 месяцев с момента смерти. С самого начала руки были расположены вдоль тела трупа. Но уже через 1,5 года они оказались раскинуты в стороны.

Эксперты считают, что подобная активность связана с процессами разложения. Когда мумификация тела проходит естественным образом, происходит высыхание связок.