Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые исследуют гробницу первого императора Китая с «Терракотовой армией» космическими лучами

Китайскую гробницу, в которой находится «Терракотовая армия», хотят изучить при помощи космических лучей. Такая идея возникла у группы археологов, которые хотят изучить артефакты в гробнице.

Императорская гробница запечатана, так как исследователи боятся повредить изделия, находящиеся в ней. Для изучения эксперты предложили использовать мюонное излучение, которое в природе образуется в верхних слоях земной атмосферы.

Гробница была построена 2,3 тысячи лет назад в период правления Цинь Шихуанди. С ней связано много слухов. Например, есть предположение, что в гробнице находятся десятки смертельных ловушек и карта с обозначением ртутных рек.

В этом же районе ранее были найдены терракотовые воины. Но краска на них поблекла из-за воздействия воздуха. В связи с этим китайские власти не хотят давать разрешение на проведение раскопок, так как они могут повредить артефакты.

Единственный выход, который нашли ученые, заключается в установке индикаторов субатомных частиц под гробницей. Это поможет создать 3D-модель внутренней структуры.