Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России разработали уникальный материал для 5G-устройств

Эксперты Саратовского государственного университета сделали уникальное изобретение, которому нет аналогов в мире. Речь идет о композите для устройств связи 5G. Подробности рассказали РИА Новости.

Это востребованные при производстве современных систем связи материалы. Их главная особенность заключается в способности поглощать электромагнитное излучение и при этом плохо его отражать. Материалы предназначены для того, чтобы бороться с перекрестными помехами, возникающими из-за соседства большого числа антенн, функционирующих на одной частоте.

Специалисты отмечают, что им удалось создать материал, который позволяет повысить эффективность приемо-передающей аппаратуры нового поколения за счет снижения помех.

Старший научный сотрудник лаборатории «Материалы специального назначения» СГУ Андрей Стародубов рассказал об изобретении: «Наше покрытие представляет собой композитную пленку из кремния и алюминия, нанесенную на кварцевое стекло. Толщина пленки примерно в 100 раз меньше человеческого волоса. Покрытие из нашего материала более чем в десять раз снижает мощность отраженного излучения и в три-четыре раза снижает мощность излучения, прошедшего через него».

Разработка проводится в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 20-07-00929.