Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский истребитель Checkmate вошел в топ-10 мировых достижений за 2021 год

Специалисты журнала Aviation Week & Space Technology составили список из 10-ти самых выдающихся достижений текущего года в сфере авиации и космоса. По информации издания ТАСС, в этом списке оказался и новый российский истребитель Су-75 Checkmate.

Помимо нового российского истребителя, в списке достижений оказались дозаправка в воздухе, которая была выполнена при помощи беспилотника, а также первый полёт с участием «ведомого БПЛА».

Впервые Су-75 был представлен на выставке МАКС-2021, которая проходила в России. Иностранным экспертам его представили на авиашоу в Дубае. В настоящий момент истребитель находится в стадии разработки. Первый подъём в воздух состоится не раньше 2023-его года, а серийное производство – не раньше 2025-го. По мнению экспертов, российский Су-75 обладает всеми преимуществами истребителей 5-го поколения, при этом, стоит значительно дешевле.

Ранее мы писали о том, что Су-75 обошёл F-35.