Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бомбардировщик Ту-160 дожил от одной холодной войны до другой

Стратегический бомбардировщик Ту-160, постановление о создании которого появилось в 1974 году, разрабатывался в качестве ответа американскому B-1, работа над которым началась еще в шестидесятые годы прошлого века, и в итоге превзошел его по всем параметрам, за исключением количества произведенных боевых единиц.

Первый полет по кругу Ту-160, который по первоначальному плану должен был преодолевать расстояние в 13 тысяч километров и развивать скорость в 2,5 тысячи километров в час, совершил в 1981 году, однако после распада СССР производство самолетов было остановлено. В 1997 году процесс возобновили, однако из завалявшихся на складах комплектующих удалось создать лишь два самолета, после чего о ракетоносцах никто не вспоминал до 2015 года.

В настоящий момент новый ракетоносец Ту-160, оснащенный новейшей электроникой и авионикой, а также двигателем, позволяющим удерживать сверхзвуковую скорость на протяжении длительного времени, производится в Казани, причем с нуля.