Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт назвал способ, как повысить бодрящий эффект от кофе

Чтобы ощущать бодрящий эффект от кофе, нужно употреблять его как можно реже. Об этом рассказала сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Татьяна Блохина.

По словам эксперта, особую усталость и сонливость люди начинают испытывать зимой. Из-за этого они пьют много кофе. Но не всегда с его помощью можно достичь бодрости. При чрезмерном употреблении бодрящий эффект может снизиться в два раза.

Татьяна Блохина отметила: «Кофе становится менее эффективным, если пить его в большом количестве, потому что организм привыкает к нему и становится менее восприимчивым. То есть вам сначала не хватает одной чашки, потом двух, трех и так далее».

Кроме того, эксперт посоветовала воспользоваться одним приемом. Выпить чашку кофе, а затем поспать полчаса. Когда человек проснется, уже начнется действие кофеина. А организм еще и получит дополнительный заряд бодрости за счет сна.