Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Микробы научились поедать пластик

Ученые сделали уникальное открытие. Оказалось, что бактерии начали эволюционировать, чтобы поедать пластиковый мусор, скопившейся на планете в огромных размерах.

Эксперты изучили более 200 млн генов в образцах ДНК микроорганизмов. В результате было выявлено около 30 000 ферментов, которые участвуют в разложении десяти разных видов пластика. Все это говорит о том, что бактерии на Земле начали эволюционировать. В процессе своей жизнедеятельности они получают возможность использовать пластик.

Ученый Ян Зримек из Чалмерского университета технологий в Швеции отметил, что почти две трети выявленных ферментов не относятся ни к одному известному типу. Это новые ферменты, которые созданы природой для разложения пластмассы. Открытие доказывает, что микробы начинают адаптироваться к загрязнению планеты пластиком. Не исключено, что микробы сыграют важную роль в создании инновационных методов переработки пластика.