Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Биологи смогли отследить процесс отращивания гидрой оторванных частей тела

Гидры всегда привлекали особое внимание биологов за счет своей необычной способности к быстрой регенерации. Особый процесс, который происходит у этих существ, позволяем им отращивать утерянные части тела.

Сотрудники Калифорнийского университета провели исследования, в ходе которых отследили, как меняется динамика экспрессии ДНК гидр в ходе регенерации. Эти беспозвоночные способны отрастить даже голову. Ученые смогли установить, что при отращивании голов у этих существ происходят перемены в структуре протеиновой оболочки нескольких сотен генов в сегментах Ks1, EDIL3 и ZFN681. Последний ген отвечает за деление и миграцию клеток, которые приводят к росту конечностей.

Наблюдения ученых показали, что процессы восстановления организма и почкования были совершено разными. Эти открытия могут натолкнуть экспертов на открытие секрета «технического бессмертия».