Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии разработан прототип аккумулятора из древесины

Как сообщает издание Nikkei Asia, ведущему японскому производителю бумаги Nippon Paper удалось заставить электрическую лампочку работать от прототипа аккумулятора, выполненного из древесной массы, при этом длительность горения составила семь секунд.

В перспективе подобное изобретение позволит снизить зависимость Японии от редкоземельных элементов, контролируемых Китаем, причем производитель утверждает, что уже к 2023 году емкость батареи будет повышена до такой степени, что мощности хватит для питания беспилотников. К 2023 году Nippon Paper планирует создать компактную древесную батарею для мобильных устройств, а позже разработать достаточно емкий аккумулятор, предназначенный для автомобиля.

Если все пойдет успешно, инновация японской компании позволит полностью отказаться от редкоземельных металлов в процессе производства аккумуляторов.