Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские ученые планируют подключить людей к искусственному интеллекту

Американские ученые смогли сделать важный шаг в изучении структуры головного мозга. Они планируют сделать из людей управляемых биороботов. Об этом сообщило научное издание Nature Biomedical Engineering.

Экспертам удалось объединить электрическую стимуляцию мозга и искусственный интеллект. Благодаря этому были улучшены некоторые функции головного мозга, которые отвечают за самоконтроль и умственную гибкость.

В исследовании принимал участие 12 человек. Все они страдают эпилепсией. К мозгу участников подключили несколько сотен микроэлектродов. После этого была проведена стимуляция небольшими разрядами. Благодаря этому удалось выяснить, какая область оказывает влияние на психологическое состояние. После этого управление стимуляцией осуществлялось искусственным интеллектом. В основе были биологические ритмы человека.

Ученые говорят о том, что этот метод может быть применим для лечения тяжелых заболеваний головного мозга человека. Но специалист по искусственному интеллекту Игорь Шнуренко уверен, что американским ученым не удастся проникнуть в сознание человека.