Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые создали аккумулятор, не разряжающийся на морозе

Российским ученым удалось разработать метод, который помог сделать литий-ионные аккумуляторы устойчивыми к морозу. Батареи такого типа используются в гаджетах и электромобилях. Но у них есть большой минус. Эти аккумуляторы быстро разряжаются на холоде.

Разработка принадлежит коллективу ученых из Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, Московского института электронной техники и МГУ им. М.В. Ломоносова. Ученые смогли создать элементы батареи на основе нанопроволок из германия. Такой подход позволяет повысить емкость аккумулятора, благодаря этому он может эффективно работать даже при температуре -50 градусов.

В обычных аккумуляторах заряд проходит между электродам. Но на холоде они работают менее эффективно. Применение нанопроволок из германия для анода вместо графита позволит сохранить накапливаемую энергию даже в условиях низких температур.