Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В школах может появиться робот-учитель, контролирующий дисциплину

Инженеры Саратовского государственного техуниверситета имени Ю. А. Гагарина занимаются разработкой робота-учителя, которые способен контролировать дисциплину и поведение учеников на уроке.

Это будет комплекс, рассчитанный на повышение эффективности образовательного процесса. Инновация построена на оценке вовлеченности каждого ученика в процесс обучения. Этот показатель будет обрабатываться по выражению лиц детей. Нейросеть обучалась на 40 000 изображениях, которые зафиксированы в патенте.

Профессор кафедры системотехники и управления в технических системах СГТУ Михаил Степанов, руководящий этим проектом, разъяснил: «Во время учебного занятия все занимаются неодинаково. Кто-то слушает, а кто-то смотрит в окно или рисует. Растёт нагрузка, а вместе с ней и разница в уровне подготовки учеников. Это создаёт на уроке дополнительные трудности для педагога. Ему сложно делить класс на подгруппы и заниматься с каждой отдельно. Отличникам и двоечникам становится скучно, и они начинают мешать остальным».

Задача робота будет заключаться в том, что он будет давать задания отличникам и двоечникам, а «педагог занимался бы основной массой – середняками».