Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турецкий истребитель TF-X оснастят российской авионикой

Как сообщает издание Defense News, несмотря на тот факт, что в программе истребителя пятого поколения TF-X Анкара намерена использовать американскую силовую установку, в проекте национального боевого самолета турецкая сторона намерена тесно работать и с Россией.

Руководитель оборонной промышленности Турции Исмаил Демир отмечает: «РФ обладает технологиями в области аэроакустики, аэротермодинамики и инфраструктурой для создания истребителя. У Москвы есть технологии для создания ТРДД для истребителя пятого поколения. Сотрудничество также будет включать авионику, РЛС, датчики, катапультное кресло и системы передачи данных».

Первый собранный прототип турецкого истребителя пятого поколения TF-X, на первоначальный этап разработки которого выделено 1,3 миллиарда долларов, должен покинуть цех уже в 2023 году, в то время как первый подъем в воздух запланирован на 2025 год.