Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Адвокат Шевцова рассказала, как в новогодние праздники устроить салют и не получить за это штраф

Адвокат Майя Шевцова предупредила, что новогодние праздники по незнанию можно испортить своими руками. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать ряд правил.

Шевцова рассказала: «Оштрафовать под Новый год могут и из-за шумного застолья. Например, соседи вызовут полицию из-за разгулявшейся компании, а правоохранители наложат штраф до двух тысяч рублей. Делать это могут неограниченное количество раз в течение новогодних праздников. В каждом российском регионе есть свой вариант закона о тишине, действие которого распространяется, в том числе и на праздники».

Особое внимание юрист уделила использованию пиротехники. В этом вопросе важно соблюдать технику безопасности. Петарды и салюты можно использовать только в том случае, если в радиусе минимум 100 метров нет автомобилей. Кроме того, нужно использовать пиротехнику только при отсутствии сильного ветра. Если нарушить эти правила, то можно получить штраф или арест на 15 суток. Кроме того, уголовная ответственность грозит тем, чьи действия причинили ущерб здоровью человека.