Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые воспроизвели ДНК на электродах

Китайским ученым, представляющим Юго-Восточный университет в провинции Цзянсу, удалось сохранить на электроде текстовую информацию, которая содержится в последовательностях ДНК.

По словам профессора Лю Хуна, ДНК-накопители представляют собой технологию, кодирующую биологические молекулы ДНК и хранящую информацию об их последовательностях, что позволяет удовлетворить возрастающие потребности в скорости передачи данных, равно как и в объемах.

Внедрение подобной разработки, как отмечает ученый, не требует особо сложного оборудования для кодирования, в то время как скорость записи и считывания информации, по сравнению с предлагаемыми на рынке продуктами, в несколько раз выше. Кроме того, технология, основанная на прикреплении последовательностей ДНК к различным электродам, обладает преимуществом легкого и точного извлечения информации.