Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия увеличивает инвестиции в подводный спецфлот

Как заявил достаточно известный на Западе военный эксперт-блогер H I Sutton, в последнее время Россия возобновила инвестиции в специализированный подводный флот, что свидетельствует о нарастании конкуренции между Москвой и Вашингтоном в данной сфере.

На данный момент в состав ВМФ РФ входят два подводных корабля-носителя, каждый из которых может нести два глубоководных аппарата, предназначенных для осуществления операций на дне моря, носящих скрытный характер. В данном случае речь идет о «Ладоге» и «Янтаре», но не следует забывать и об АПЛ «Подмосковье», а также субмарине «Белгород», которая уже в самое ближайшее время встанет на вооружение.

Кроме того, есть еще и засекреченная подводная лодка «Лошарик», максимальная глубина погружения которой может достигать отметки в шесть тысяч метров. Командование всем этим подводным флотом осуществляет Главное управление глубоководных исследований Минобороны РФ.