Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Агентство Fitch не исключает возможность введения глобального локдауна из-за нового штамма коронавируса

Эксперты рейтингового агентства Fitch рассказали, что каждая новая волна легче проходит для мировой экономики. Новый штамм «омикрон» не должен повлиять на нее глобально.

Аналитики отмечают, что пока еще слишком мало информации о новом штамме, поэтому сложно делать прогнозы в плане экономического роста. Но уже сейчас можно сказать, что вероятность введения глобального локдауна невысокая. Более точно оценить опасность «омикрона» эксперты смогут через несколько недель.

Большой риск будет для мировой экономики в том случае, если опасность «омикрона» превысит «дельту». Но при этом обозреватели говорят о том, что мировая экономика научилась адаптироваться, уже есть наработанные модели потребления.

Например, вакцинация позволит снизить ряд ограничительных мер. Эксперты подчеркнули, что темпы вакцинации будут играть решающую роль в сложившейся ситуации.