Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Австралия примет закон, обязующий владельцев соцсетей раскрывать данные онлайн-хулиганов

Австралийский премьер Моррисон заявил, что владеющая соцсетью компания должна нести ответственность за удаление контента по запросу любого пользователя, считающего, что он был подвергнут клевете или издевательствам.

Правительство Моррисона на следующей неделе представит в парламенте Австралии законопроект, направленный на противодействие злоупотреблениям и издевательствам в социальных сетях.

Согласно его условиям, платформы социальных сетей будут вынуждены раскрывать личность лиц, анонимно публикующих клеветнические или порочащие материалы.

«Мир интернета предоставляет множество прекрасных возможностей, но он сопряжен с некоторыми реальными рисками, которые мы обязаны устранить, иначе они продолжат оказывать крайне пагубное и разрушительное воздействие на наше сообщество», — сообщил Скотт Моррисон репортерам сегодня на пресс-конференции в Канберре.

Правительство Австралии подыскивает механизм подачи жалоб, позволяющих австралийцу, оказавшемуся, по его мнению, под давлением клеветы, запугивания или атаки в соцсетях, потребовать от платформы удаления этого злоумышленника.

В случае отказа платформы исполнить требование пострадавшего от интернет-издевательства, будет инициирован судебный процесс, что позволит заявителю потребовать от платформы предоставления личных данных оскорбляющей или порочащей его личности.

«Миру интернета пока прекратить быть «диким западом», где боты, фанатики, тролли и прочие анонимы могут причинять вред людям, беспокоить, запугивать и преследовать их», — подчеркнул австралийский премьер.

The Guardian: Австралия примет закон, обязующий владельцев соцсетей раскрывать данные онлайн-хулиганов

Он отметил, что каждая владеющая какой-либо социальной платформой компания обязана иметь надлежащие процессы, позволяющие удалять оскорбительный контент.

«У людей должен быть простой, быстрый и эффективный способ поднять эти проблемы перед [владельцами] этих платформ и устранить их», — добавил Моррисон. «На этих компаниях лежит вся ответственность, поскольку мир соцсетей создали именно они».

Австралийский премьер-министр рассказал, что его правительство будет подыскивать тестовые модели для укрепления данного закона и поддержит австралийцев, которые подверглись оскорблениям в соцсетях, но недостаточно обеспечены, чтобы судиться с их компаниями-владельцами.

«Мы поддержим их в суде и будем на их стороне. Мы будем рассматривать их интересы в парламенте и в суде, поскольку я хочу безопасности для наших детей», — подчеркнул Моррисон.

Австралийский министр по делам семьи и соцслужб Энн Растон заявила, что уверенность платформ в возможности ухода от ответственности «абсолютно неприемлема».

«Я действительно хочу, чтобы любая из этих платформ встала и произнесла, что она считает приемлемым ботов, хулиганов и фанатиков в интернете, прячущихся за анонимностью», — отметила Растон на программе Insiders ABC.

Лидер австралийской оппозиции Энтони Альбаниз поддержал заявление правительства Моррисона, но заметил, что его потребуется действительно выполнить.

«Правительству [Австралии] придется объяснить, как оно намерено справиться с тем фактом, что внутренний контроль достаточно ограничен в отношении этой глобальной отрасли», — сообщил он репортерам в Мельбурне.