Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британские ученые создали мягкое стекло, которое невозможно разбить

Ученые из Кембриджского университета смогли создать мягкий гель, который возвращается к своей первоначальной форме уже в течение нескольких минут после многократного сдавливания автомобилем весом 1200 кг. Материал на 80% состоит из воды.

По своему внешнему виду и ощущениям материал похож на мягкое желе, но при сжатии он начинает действовать как небьющееся стекло. Ученые использовали для создания «супер-геля» ряд полимеров, которые держатся вместе за счет обратимых взаимодействий включения/выключения, контролирующих механические свойства. Молекулы образуют прочную решетчатую сеть.

Испытания показали, что мягкий гель может выдержать 16 наездов автомобилем без длительной деформации. Материал может использоваться в различных областях: робототехнике, биоэлектронике, биомедицине. Ученые предположили, что гель может найти свое применение в замене хрящей в человеческом организме.