Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Историк Веллерштейн рассказал о реакции Кеннеди на взрыв в СССР «Царь-бомбы»

Историк науки из Технологического института Стивенса Алекс Веллерштейн рассказал подробности реакции президента США Джона Кеннеди на взрыв в СССР «Царь-бомбы», который произошел в 1961 году. Передает Газета.ru.

Специалист отметил: «Первая реакция Кеннеди на советское заявление о возобновлении испытаний, по воспоминаниям советника, находившегося с ним в кабинете, была непечатной. Но его общей реакцией после этого было и заявить протест, использовать это как часть антисоветской пропаганды и также возобновить американские ядерные испытания».

Администрацией президента сразу же было выпущено заявление с осуждением действия Советского Союза. Кроме того, Веллерштейн отметил, что и США тогда могли создать такую мощную бомбу.

Историк прокомментировал: «Но если бы они решили создать реальное оружие для арсеналов, особенно которое можно легко использовать, на тот момент им бы понадобились годы разработок».

Взрыв бомбы произошел 30 сентября 1961 года на Новой Земле. В то время это была самая мощная бомба, созданная человеком.