Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Роспотребнадзор проверяет школу №575 по факту возможного отравления учеников

Роспотребнадзор начал проверку по факту возможногомассового отравления учеников в школе № 575 Приморского района Санкт-Петербурга. Об этом сообщают источники в надзорном ведомстве.

В пятницу, 19 ноября, вернувшись домой после школы,учащиеся младших классов почувствовали себя плохо. В родительских чатах начали писать о рвоте, высокойтемпературе и болях в животе у детей. Некоторым школьникам потребовалась помощь врачей.

По мнению родителей, причиной отравления могло послужить куриное мясо с макаронами в школьной столовой. По словам детей, у него был непривычный вкус.

Роспотребнадзор начал проверку комбината «Фирма Флоридан», занимающегося организацией питания в школе № 575.

Специалисты надзорного ведомства ранее выявляли нарушения в деятельности этой компании. На школьных пищеблоках, обслуживаемых фирмой, не проводилась санобработка оборудования, не соблюдались другие санитарные нормы и правила. Эти нарушения вполне могли привести к заражению детей кишечной палочной и другимиинфекциями.

В соцсетях распространяется информация, что причиной отравления могла стать вода в школьном бассейне. Но все отравившиеся – младшеклассники, они не ходят бассейн, поэтому эта версия отпадает.

Это уже второе ЧП в обслуживаемых «Флориданом» школах за короткое время. Ранее отравление учеников было зафиксировано в гимназии №85 Петроградского района. Проверка выявила серьезные нарушения СанПиН, но вина «Флоридана» доказана не была.

По сообщениям петербургских СМИ, тендер на организацию питания в школе № 575 и других учебных заведениях Приморского района проводился в 2020 году. Среди участников торгов был «КСП Красносельского района». Однако результаты аукциона были аннулированы. Смольный провел их заново, и госконтракты получила«Фирма Флоридан».

В начале этого учебного года в школах Приморского района возросло количество жалоб на качество питания.

10 ноября в Петербурге по подозрению в нанесении имущественного ущерба, был задержан глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. По версии следствия он помог выиграть тендер предприятию «КСП Красносельского района».

Внимание правоохранителей к персоне Барабанщикова петербургские СМИ связывают с деятельностью экс-главы УСП по наведению порядка на рынке социального питания.

Перед своим задержанием Барабанщиков дал интервью, в котором рассказал о коррупционных схемах районных администраций и крупных частных комбинатов, а также подверг критике деятельность чиновников Смольного. Именно после этих высказываний к экс-главе УСП пришли сотрудники правоохранительных органов.

Задержание Барабанщикова может быть связано с приближенными губернатора Александра Беглова. Так, жена помощника главы Петербурга Игоря Захватова Инесса Захватова ранее занимала должность в крупном частном комбинате «Фирма Флоридан».