Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Израиле разработали модульного робота, который сможет привозить припасы и увозить раненых

Израильская компания Elbit Systems и американская Roboteam разработали модульного робота Rook. Он будет эвакуировать раненых с поля боя, поставлять припасы в любое время суток, проводить разведку.

Разработчики уверены, что новая система позволит снизить потери во время боя, а благодаря проведению разведки, более точно наносить удар.

Военный робот Rook был представлен 16 ноября. Это система с колесной формулой шесть на шесть. Вес робота составляет 1,2 тонны, при этом аппарат может нести такую же нагрузку. Максимальная скорость робота составляет 30 километров в час. Он может работать без подзарядки до восьми часов.

Rook может перемещаться по заданному маршруту, избегая препятствий. Аппарат способен следовать за солдатами. Он может использоваться для доставки припасов и эвакуации пострадавших. Роботом можно управлять дистанционно при помощи дисплейного блока.