Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Беглов уволил Барабанщикова до заявления об уходе

Бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков был задержан 10 ноября. При этом еще до избрания меры пресечения чиновника задним числом уволили с занимаемой должности.

Во время задержания Барабанщикова в управлении ведомства уже проходили обыски, а уже утром 12 ноября пресс-служба Смольного сообщила об его увольнении. Однако заявление об уходе экс-глава УСП написал только 13 ноября в изоляторе временного содержания. Такая последовательность напрямую нарушает Трудовой кодекс РФ, отмечают СМИ.

Знакомый с ситуацией источник в Смольном подтвердил, что решение об увольнении принималось в спешке, а приказ был подписан до того, как Барабанщиков подал заявление. В документах об увольнении экс-главы УСП стоит подпись губернатора Александра Беглова.

Поспешное увольнение говорит о том, что уголовное преследование Барабанщикова носит политически мотивированный характер, отмечают журналисты. Также СМИ обратили внимание, что чиновника обвиняют во влиянии на итоги тендера Комитета по госзакупкам на организацию питания школьников в Пушкинском районе. При этом на допросе глава КГЗ Александр Жемякинрассказал, что распоряжение по укрупнению лотов, чтобы конкурсы проводились не районными администрациями, а КГЗ, поступило от Беглова, а Барабанщиков не имел возможности повлиять на итоги тендера. Роль УСП заключалась висключительно консультационной функции.