Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские аналитики: спад в производственном секторе угрожает нацбезопасности США

По заявлению аналитиков института Рональда Рейгана (RISE), правительству США требуется увеличить финансирование профобучения и развитие производственной инфраструктуру, поскольку Америка уже крайне зависима от производителей Китая. Источник: Defense One.

В новом отчете аналитического центра утверждается, что если федеральное правительство не поможет обучить два миллиона дополнительных рабочих к 2030 году и не будет тратить $ 100 млрд ежегодно на развитие американского производства, то экономика США, вполне возможно, не справится с угрозами нацбезопасности со стороны Китая.

Проведенное RISE исследование определяет существующие проблемы в цепочках поставок, как угрожающие Штатам глубоким кризисом из-за зависимости от иностранных товаропроизводителей на фоне слабеющей американской инфраструктуры, зависимой от снабжения через морские порты внутренних сборочных линий.

«Наша снижающаяся конкурентоспособность производства делает американскую экономическую инфраструктуру и оборонный потенциал недостаточно подготовленными к геополитическим событиям, глобальной конкуренции и даже крупным вооруженным конфликтам», — утверждается в отчете. «Для возрождения нашей производственной базы и сохранения своих позиций в качестве ведущей экономики мира Штаты должны использовать новаторское мышление как в государственном, так и в частном секторах».

Но простого решения не существует. «Ни один закон не решит эту проблему», — заявила в понедельник (15 ноября) Рэйчел Хофф, директор по политике RISE. «Это решение требует всестороннего восприятия различными ключевыми сторонами, заинтересованными в постоянных и долговременных усилиях».

Американские аналитики: спад в производственном секторе угрожает нацбезопасности США

Восстановление полного производственного цикла

Авторы доклада призывают политиков тратить больше средств на обучение американских рабочих, особенно в профессиях, пользующихся повышенным спросом, и разрешить выпускникам средних школ пользоваться федеральными грантами на образование с целью приобретения квалификационных навыков, необходимых конкретным работодателям.

Они подчеркивают, что основной целью должно быть привлечение к 2030 году 2 миллионов новых или переподготовленных работников в стратегические производственные секторы. Только так удаться восполнить критический пробел в квалифицированной рабочей силе и подготовиться к будущим производственным потребностям, обеспечив развернутую основу для инклюзивного экономического роста.

В 2017 г. на профессиональную подготовку и образование федеральное правительство Штатов потратило $ 14 млрд, по сравнению с пиковым значением в $ 20 млрд восьмилетней давности.

В отчете RISE также содержится призыв ежегодно тратить $ 100 млрд на «заводы, инфраструктуру и связанные с ними возможности, чтобы ускорить внедрение цифровых технологий и процессов Индустрии 4.0».

Наконец, аналитики RISE призывают к расширению государственно-частных партнерств с целью финансирования улучшений в отечественных производственных секторах, имеющих решающее значение для нацбезопасности США.

«Федеральное правительство должно наладить тесные взаимоотношения с работодателями из частного сектора, а также с правительствами штатов и местными властями, чтобы предоставлять ликвидность и недорогой капитал важнейшим отечественным производителям и инфраструктуре», — говорится в отчете.

Американские аналитики: спад в производственном секторе угрожает нацбезопасности США

Локализация оборонной промышленности

Целевая группа отчета, возглавляемая бывшей главой «Локхид Мартин» Мэрилин Хьюсон и Дэвидом Маккормиком, экс-чиновником казначейства в администрации Буша, в настоящее время возглавляющим хедж-фондом Bridgewater Associates, также призывает к обновлению «Закона об оборонном производстве», а также к выстраиванию более тесных производственных связей между Америкой и ее ближайшими союзниками. В состав группы также вошли члены Конгресса от республиканцев и демократов, а также главы необоронных компаний, включая Walmart и Johnson & Johnson.

Предприятия американской оборонки все чаще сообщают о сбоях в цепочке поставок, главным образом вызванных ковидной пандемией, которые приводят к задержкам в производстве вооружения.

«Я по-прежнему считаю оборонно-промышленную базу Америки сильнейшей в мире, но мы не можем предполагать, что так будет всегда», — заявила в понедельник на виртуальном мероприятии Brookings Institution гендиректор Northrop Grumman Кэти Уорден.

Она указала на нехватку кадров и на то, что Конгресс регулярно принимает решения по оборонным бюджетам с опозданием, а Китай наращивает свои годовые военные расходы более высокими темпами, чем Штаты.

«Все это вопросы, не чуждые оборонной промышленности – мне и моим коллегам», — отметила Уорден. «Но это задачи, над которыми мы должны работать, чтобы просто сохранить паритетные начала с другими странами, не говоря уже о том, чтобы иметь возможность работать со скоростью, которая выше их (прим. Инфосми – других стран), и предоставлять возможности, превышающие то, что другие производители могут создавать для своих правительств».