Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пенсионеров предупредили о санкциях за отсутствие прививок от COVID-19

В последнее время некоторые регионы РФ, вслед за Санкт-Петербургом, стали вводить процедуру обязательной вакцинации от COVID-19 в отношении лиц, перешагнувших возрастной рубеж в 60 лет, причем тех, кто по каким-либо причинам откажется от данной прививки, могут ожидать санкции.

На данный момент, как отмечает юрист Наталья Оганова, представляющая Финансовый университет при Правительстве РФ, какая-либо административная или гражданско-правовая ответственность за отказ от вакцинации отсутствует, так как подобный шаг властей носил бы резонансный характер.

Стоит отметить, что некоторые санкции все же могут иметь место, прежде всего, наличие QR-кода для посещения общественных мест и магазинов, относящихся к категории непродовольственных. Кроме того, пенсионерам, осуществляющим трудовую деятельность, при отсутствии документа, подтверждающего прохождение процедуры вакцинации, могут запретить выходить на работу.