Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Впервые в истории альбинос стал членом парламента Малави

В сентябре Оверстоун Кондове выиграл дополнительные выборы в центральной части Малави – в округе, где страдающие альбинизмом люди прежде подвергались дискриминации и убийствам. Источник: Africanews.

Активист-альбинос был приведен к присяге в парламенте южноафриканской Малави в четверг (4 ноября), что стало важной вехой после многих лет преследований альбиносов.

«Поскольку я стал первым человеком, страдающим альбинизмом, который был избран на такую ​​должность, то не только в Малави, но и во всем мире с нетерпением ждут моих следующих поступков», — заявил он агентству AFP вскоре после принятия присяги.

«Мое последнее слово людям с ограниченными возможностями и, в частности, лицам с альбинизмом – им не следует недооценивать себя», — подчеркнул Кондове.

«И им нужно много трудиться для достижения своей цели. Я остаюсь для них образцом и буду вдохновлять еще больше, чтобы они ставили перед собой более высокие цели», — добавил он.

Начиная с конца 2014 года, по округам Малави прокатилась волна нападений на альбиносов. В разгар таких атак, в 2016 году, Кондове основал малавийскую «Ассоциацию людей с альбинизмом», чтобы подтолкнуть правительство страны к действиям.

Впервые в истории альбинос стал членом парламента Малави

Amnesty International сообщает, что с 2014 г. в Малави было убито не менее 20 альбиносов. За прошлые четыре месяца, по данным Amnesty, было зарегистрировано семь нападений на альбиносов, включающие убийства, вскрытие могил, попытки похищения и физического насилия.

Как и в других странах региона, части тела альбиносов Малави используются в ритуалах, якобы приносящих богатство и удачу. Местное население часто обвиняет альбиносов в вампиризме, будто они ищут человеческой крови для ритуалов – популярное объяснение, которым прикрывается ответное насилие со стороны линчевателей.

Президент Лазарус Чаквера назначил Кондове своим спецсоветником по людям с ограниченными возможностями. «Избрание Оверстона – это гигантский шаг вперед в защите прав людей с альбинизмом в Малави и в африканском регионе в целом», — сказал он. «Это показывает, что контекст дискриминации меняется к лучшему для людей с альбинизмом, живущих в Африке».