Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли первый в мире череп ребенка вида Homo naledi

Сотрудники Витватерсрандского университета в Южной Африке обнаружили череп ребенка вида Homo naledi. Это первая подобная находка. Череп находился в пещере Восходящая звезда в Йоханнесбурге.

Вид человека Homo naledi стал известен ученым с 2013 года. Именно в этот период палеоантрополог Ли Бергер впервые обнаружил останки этого вида в пещере «Восходящая звезда». Новые исследования позволили найти останки, принадлежащие ребенку.

Homo naledi относится в одному из самых таинственных и древних видов родственников Homo sapiens. Ученые отметили: «Этот примитивный вид существовал в Южной Африке в то время, когда здесь уже были распространены люди современного типа, и один только этот факт вносит некоторую путаницу в исследования, посвященные, например, орудиям труда древних людей».

Череп ребенка был найден в одном из узких проходов пещеры в 2017 году. Это набор из 28 фрагментов и 6 зубов. Никакие другие части тела ученые обнаружить не смогли. Ученые говорят о том, что эта находка — огромная удача. Она позволит усовершенствовать знания об этом виде древних людей.