Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NASA планирует новые космические испытания

Американские инженеры собираются опробовать несколько программ, направленных на защиту нашей планеты от потенциального удара астероида. Такой информацией поделился с журналистами Линдли Джонсон.

По словам руководителя одного из управлений NASA, одним из тестов станет испытание стратегии «кинетического удара», которая может использоваться для предотвращения столкновения нашей планеты с астероидом.

«Мы отслеживаем все объекты, которые потенциально могут угрожать нашей планете. Учитывая, с какой скоростью они двигаются, и их массу, мы пришли к выводу, что какой-то одной конкретной технологии защиты нам будет недостаточно. Необходимо разработать и опробовать несколько различных методик на тот случай, если одна из них не даст нам желаемого результата», — заявил Джонсон.

Ещё одним тестом станут испытания «гравитационного тягача», при помощи которого можно будет изменить траекторию полёта астероида.

Ранее ученые предупреждали специалистов NASA о том, что попытка изменить траекторию полёта астероида может принести ещё больше проблем.