Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британцу грозит срок за пьесу о гомосексуалистах

 

Британскому театральному продюсеру Дэвиду Сесилу грозит тюремное заключение в Уганде за постановку о жизни геев в этой африканской стране.

Угандийские власти обвинили британца в "неподчинении законам и порядку [страны]", поскольку пьеса "Река и гора" была поставлена без согласования с соответствующими инстанциями.

Суд отказался выпустить Сесила под залог до окончания процесса. Если его признают виновным, британцу грозят два года тюремного заключения.

 

Парламент Уганды, между тем, обсуждает новый законопроект, направленный на ужесточение наказаний за открытые проявления гомосексуализма.

Смертной казни не будет?

 

Главный герой постановки Дэвида Сесила — бизнесмен-гей, которого убивают собственные подчиненные.

 

В августе пьеса была представлена на сценах двух театров в столице страны Кампале.

 

Гомосексуализм в Уганде преследуется законом, и геи там часто подвергаются физическим нападениям и социальному остракизму.

 

В 2009 году ряд законодателей внес предложение о принятии суровых мер в отношении геев, вплоть до смертной казни, но предложение так и не было рассмотрено.

 

Сейчас власти страны намерены ужесточить наказания за гомосексуализм, но, по словам самих парламентариев, пункт о смертной казни в новый законопроект включен не будет.