Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали причины нападения акул на людей

Группа ученых из Австралии и Великобритании смогли определить, что белые акулы путают силуэты людей с ластоногими. Именно с этим связаны случаи нападения хищниц на людей.

Белые акулы чаще всего, по сравнению с тигровыми и тупорылыми, нападают на людей. Ученые определили, что у молодых белых акул есть проблемы со зрением. Автор исследования рассказал: «Мы прикрепили камеру GoPro к подводному скутеру и настроили его на обычную для хищных акул крейсерскую скорость».

Исследования проводились в океанариуме сиднейского зоопарка Таронга. Ученые с помощью камер, прикрепленных на скутерах, снимали из-под воды, как плывут люди, тюлени, прямоугольные платформы. После этого они смоделировали, как молодые белые акулы видят определенные предметы.

Ученые отметили: «Мы обнаружили, что серферы, пловцы и ластоногие на поверхности океана выглядят для смотрящей снизу белой акулы одинаково — она не может видеть мелкие детали или цвета». В особой опасности находятся серферы с маленькими досками.