Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США разработали роботов-серфингистов

Ученым Мичиганского технологического университета удалось сконструировать миниатюрного робота, обладающего автономным питанием и дистанционным управлением, причем основой для разработки послужили насекомые, способные свободно передвигаться по поверхности воды.

Известно, что липидные соединения, которые выделяют некоторые насекомые, способны вносить изменения в местное поверхностное натяжение, тем самым вызывая дисбаланс поверхностных сил, что и позволяет продвигаться вперед.

Подобную способность ученые решили присвоить и роботу, используя эффект Марангони, который можно наблюдать в момент попадания капли средства для мытья посуды в воду, в результате чего появляются довольно красивые разводы. В настоящее время робот-серфингист может развивать скорость в сто миллиметров в секунду, при этом передвигаясь практически бесшумно.