Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили последствия от падения астероида, убившего динозавров

66 миллионов лет тому назад на Землю прилетел метеорит. Последствия его прибытия были катастрофическими для популяции динозавров. Исследователи составили хронологию тех событий, опубликовав её в издании Live Science.

Диаметр астероида составлял 12 километров. На скорости в 43 тысячи километров в час он ударился о землю. Этот удар привел к тому, что более 320 гигатонн серы было выброшено в атмосферу в виде аэрозоля, а также больше 400 гигатонн углекислого газа.

Поднявшееся в воздух облако создало вокруг планеты своеобразный саван, который привел к уменьшению пропускной способности атмосферы. На планету стало поступать меньше света и тепла. Значительно изменился климат, температура упала с 27 до 5 градусов Цельсия. Из-за недостатка солнечного света, был нарушен процесс фотосинтеза, что в последствии привело к гибели динозавров, которые питались растениями.

Ранее ученые рассказали про крошечного динозавра.