Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские эксперты оценили причины, почему Россия проиграла Русско-японскую войну

Русско-японская война стала первым в истории военным столкновением, в котором Япония смогла одержать победу над Россией. Эксперты Armchair History TV проанализировали ход событий и назвали основные причины поражения русского войска.

В первую очередь обозреватели обратили внимание на российское руководство в период войны. На тот момент оно было достаточно слабым. Во главе стояли адмирал Вильгельм Витгефт и вице-адмирал Зиновий Рожественский. И у одного, и у второго были недостатки. Например, Вильгельм Витгефт прославился своей нерешительностью, которая привела к большому количеству безрезультатных действий. Военнослужащий был убит в бою в Жёлтом море. Руководство было передано Зиновию Рожественскому, действия которого чуть не привели к войне с Великобританией. В одном из сражений у Доггер-банки он приказал открыть огонь по британским кораблям в Северном море, приняв их за пособников японцам.

На суше тоже было мало грамотных полководцев. Алексей Куропаткин из-за своей нерешительности проиграл оба крупных сражения Русско-японской войны: Мукденское и при Ляояне. Второй генерал-майор Анатолий Стессель, наоборот, был чрезмерно упрямым. В ходе войны он был во главе неудавшейся обороны Порт-Артура, отказавшись выполнять приказ о перегруппировке сил.

У Японии в области командования все было намного лучше. Во главе флота стоял Того Хэйхатиро, который был знаменит большим военным опытом и хорошим образованием в области военно-морского дела.

На суше командование было в руках генерала Ноги Марэсукэ. Но у него был недостаток — устаревший стиль руководства, что повлекло множество потерь среди личного состава.

Кроме того, Россия столкнулась с сокращением вдвое трат на каждого российского солдата. Это привело к тому, что солдаты показывали низкую продуктивность. Также в это время в России начали осваивать тактику залпового огня. Одни солдаты ждали, когда другие перезарядят оружие. Это было неэффективно в бою.

Японская армия по численности личного состава не уступала русской. Япония вела себя во время войны очень агрессивно, из-за этого России пришлось занять оборонительную позицию.

С точки зрения вооружения, страны были почти равны. У русских были надежные и эффективные винтовки Мосина, у японцев — винтовки с продольно-скользящим поворотным затвором под названием «Арисака Тип 30». На воде у обеих стран имелись современные линкоры.

Эксперты отмечают, что Россия столкнулась во время ведения войны с проблемой логистики. Поражение русской стороны в этой войне связано с ее неспособностью пересечь Сибирь для противостояния японцам. Русские использовали только тактику запугивания. Но это не помогло, японцы быстро поняли, что это лишь видимость военной мощи.