Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Al Jazeera: в США отмечен рекордный масштаб увольнений работников

Число самостоятельно уволившихся американцев в августе превысило 4 млн человек – это самый высокий показатель за всю историю наблюдения за рынком труда в Штатах.

Последнее исследование вакансий и текучести кадров (JOLTS), выполненное Минтрудом США, показало, что в августе число уволившихся работников-американцев подскочило до 4,3 миллиона человек. Это 2,9% от общего количества нанятых в США работников, и это наивысший показатель увольнения за весь период наблюдений.

Между тем количество открытых вакансий в Штатах за август несколько снизилось, составив 10,4 млн. Однако, отмечает американский Минтруд, в июле было отмечено рекордное число рабочих вакансий – 11,1 млн – игнорируемых потенциальными работниками.

Обычно высокий процент увольнений свидетельствует об уверенности рабочих в высоких перспективах своего трудоустройства. Тем не менее, более глубокий анализ данных показывает, что страх заразиться дельта-ковидом также является причиной отказа рабочих занимать свободные вакансии.

В секторах гостиничного обслуживания и общепита Штатов, ориентированных на клиентов, в августе с работы уволилось порядка 892 000 работников, очевидно обеспокоенных августовской волной коронавируса. Это на 157 000 уволившихся больше, чем в июле 2021 г.

Количество людей, уходящих с работы, и огромное количество вакансий становятся все более серьезным источником беспокойства для восстановления американской экономики.

В США рабочие места официально создаются лишь тогда, когда кого-то нанимают, а в сентябре их количество возросло только на 194 000 человек. Это минимальный ежемесячный прирост в 2021 году.

Al Jazeera: в США отмечен рекордный масштаб увольнений работников

На американском рынке труда по-прежнему находится порядка 5 млн рабочих мест и не хватает 22 млн рабочих мест, утраченных после первой волны антиковидного карантина в 2020 г. Но около 51% владельцев малого бизнеса заявили, согласно опросу Национальной федерации независимого бизнеса (NFIB), что у них есть «сентябрьские» вакансии, которые они никак не могут заполнить.

Чтобы привлечь приезжих работников, компании предлагают различные стимулы, как-то компенсационные бонусы и рост зарплаты. Около 42% процентов владельцев малого бизнеса заявили, что они дополнительно увеличили размер компенсаций в августе.

Страх перед вирусами, отсутствие возможностей по уходу за детьми и сберегательные счета, наводненные долларами стимулирующих выплат от правительства США, были названы возможными факторами, удерживающими рабочих от занятия вакансий.

Но американский рынок рабочих мест, возможно, сталкивается еще с какими-то препятствиями. Срок действия федеральных пособий по безработице завершен в начале сентября, т.е. за неделю до объявления Департаментом труда результатов ежемесячных данных по занятости.

Скорее всего, влияние прекратившихся федеральных соцвыплат проявит себя в схожем отчете Минтруда США за сентябрь.