Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Без срочных мер терроризм захлестнет Мозамбик: в ФЗНЦ оценили ситуацию в африканской стране

Террористическая активность на севере Мозамбика продолжает расти, и в скором времени может распространиться на всю страну. Об этом заявил глава российского Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей.

По мнению Шугалея, местные власти должны предпринять активные меры для преодоления разрастающейся угрозы. Мозамбик является привлекательным объектом для африканских радикалов, поскольку на территории страны немало природных ресурсов, на которых они могут заработать, а местная армия не представляет для них реальной угрозы.

В 2019 году мозамбикские власти приглашали в страну российских специалистов – по некоторым данным, из состава «ЧВК Вагнера». Русские помогли отбить у боевиков захваченные районы, а также обеспечить безопасность во время президентских выборов. В ходе голосования не было зафиксировано ни одного инцидента с участием радикалов.

Для стабилизации ситуации Мозамбику следует восстановить связи с российскими специалистами, которые уже показали свою эффективность в других странах Африки и Ближнего Востока.