Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новый опрос: только 44% южнокорейцев считают необходимым воссоединение с Севером

Согласно данным летнего опроса, проведенного в Южной Корее сотрудниками Сеульского национального университета, менее половины граждан страны считают необходимостью воссоединение разделенного войной полуострова. За последнее десятилетие этот процент – самый низкий. Источник: Stars and Stripes.

Примерно 44% респондентов опроса, проводимого в период июль-август, заявили, что для Северной и Южной Кореи воссоединение обязательно необходимо – эти данные опубликованы Сеульским университетом.

В ежегодном индивидуальном опросе участвовали 1200 человек возрастом 20-74 года, его погрешность не превышает 2,8 процентных пункта.

Результаты опроса продемонстрировали наименьшее количество южнокорейцев, считающих воссоединение необходимым, с момента первого опроса в 2007 г. Число респондентов, убежденных, что воссоединение Кореи не является существенной целью, неуклонно растет – с примерно 16% в 2018 г. до 29% в текущем году.

По мнению университетских исследователей, важную роль в снижении поддержки объединения полуострова сыграло молодое поколение. Почти 43% респондентов возрастом 20-39 лет заявили, что Югу «на самом деле» не требуется воссоединение с Севером, а 34% заявили, что Южной Корее это «совсем не нужно».

«Разделение мнения поколений неудивительно из-за социальных изменений, произошедших за последние несколько десятилетий», — считает профессор северокорейских исследований Пак Вонгон из сеульского университета Ихва.

«Молодые южнокорейцы совершенно иначе смотрят на Северную Корею, по сравнению со старшим поколением», — отметил профессор в телефонном разговоре с репортером «Звезд и полос» в среду (6 октября). «Молодое поколение жителей Южной Кореи не рассматривает Северную Корею как одну и ту же нацию с общей этнической принадлежностью – они воспринимают Север как совершенно другое государственное объединение».

Новый опрос: только 44% южнокорейцев считают необходимым воссоединение с Севером

Организаторы опроса задавали участникам вопросы о причине их ответов. Примерно 32% тех, кто не одобрил воссоединения, назвали причиной «экономическое бремя», налагаемое Северной Кореей. Это объяснение озвучило большинство опрошенных.

Ожидается, что Сеул возьмет на себя большую часть расходов, связанных с воссоединением. Предыдущие оценки затрат стартовали от $ 1 трлн, что, по данным Всемирного банка, составляет более 60% ВВП Южной Кореи в прошлом году. Экс-президент Южной Кореи Ли Мён Бак призывал в 2010 г. ввести «налог на воссоединение», но это предложение не получило поддержки общественности.

Более 26% респондентов назвали причиной отказа от идеи воссоединения «социальные проблемы, которые могут возникнуть после объединения», а 21% опрошенных заявили, что они против слияния двух стран из-за различных политических систем.

Согласно опросу, южнокорейцы все более пессимистично относятся к самой возможности воссоединения. Примерно 25% подчеркнули, что считают этот процесс «невозможным», тогда как еще 25% полагают, что объединение Кореи все же может случиться лет через 30. Только 1,3% считают, что воссоединение возможно в ближайшие пять лет.

Две Кореи остаются разделенными после Корейской войны 1950-53 гг., закончившейся соглашением о перемирии – не мирным договором. Южнокорейский президент Мун Чжэ Ин в августе повторил свои призывы официально прекратить конфликт, на которые высокопоставленный северокорейский чиновник Ким Ё Чен, сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, ответила, что это «хорошая идея».