Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Археологи Великобритании нашли зуб бегемота возрастом 1 млн лет

Недавно ученые пришли к выводу, что прародители бегемотов были намного крупнее, чем это считалось ранее, а весили они более трех тонн. Натолкнула их на это находка. Ученые обнаружили в Великобритании зуб бегемота, жившего более 1 миллиона лет назад.

По сравнению с современными видами бегемотов вымершая популяция, проживающая на территории Великобритании, была очень зависима от воды. Об этом говорят останки гиппопотама, которые были найдены группой исследователей в пещере Вестбери. Окаменелость представляет собой большой зуб вымершего вида Hippopotamus antiquus. Вес этого животного составляет около трех тонн. А вес современных животных не превышает 1,6 тысяч килограмм.

Ученые говорят о том, что столкнулись с такой древней находкой впервые. Предыдущие находки возрастом не более 759 тысяч лет. Палеонтологи выдвинули теорию о том, что этот вид бегемотов обитал на Британских островах от 1,1 до 1 миллиона лет назад.