Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Турции прошли испытания мини-ракеты для БПЛА

Как заявил глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир, в стране завершилось испытание малогабаритной ракеты METE, предназначенной для квадрокоптеров, а также наземных беспилотников и пехоты.

Впервые миниатюрная ракета, тогда еще носившая имя Yatagan, была представлена в 2019 году, а позднее было принято решение о переименовании боеприпаса в честь турецкого лучника Мете Газона, ставшего олимпийским чемпионом Игр в Токио.

Калибр ракеты, разработанной специально для применения в городских условиях и способной поражать живую силу противника и транспортные средства, а также легкие укрепления, составляет сорок миллиметров, в то время как дальность поражения цели достигает отметки в тысячу метров. Масса ракеты, наведение которой осуществляется при помощи лазерного луча, составляет 1,2 килограмма, при длине в 50 сантиметров.