Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана россиян с использованием робота

Новую уловку для россиян придумали телефонные мошенники. Теперь они используют робота, с помощью которого предлагают для проведения опроса нажать любую клавишу при ответе. После этого человеку говорят о том, что его телефон заблокирован, а доступ ко всем данным получили злоумышленники.

Эксперты объяснили, что в этом случае блокировка не приводит к снятию денег с банковских карт. Чтобы получить такие данные, нужно заразить смартфон вредоносной программой. Об этом предупредил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

Эксперт отметил: «Такие сообщения мы расцениваем, как «страшилки» из разряда городских легенд, навеянных повесткой и общей усталостью людей от двух насущных проблем — пандемии и мошенничества».

Дмитрий Галов говорит о том, что с помощью использования тонального режима мошенники пытаются вывести жертву на живой разговор, после чего уже окончательно обманывают ее.