Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У Китая появилась ракета, отключающая электронику противника

Китайским разработчикам удалось создать гиперзвуковую ракету, способную отключить электронику любых летательных аппаратов потенциального противника.

Эксперты отмечают, что ракете с целью блокировки электронного оборудования достаточно пролететь на расстоянии в два километра от самолетов и вертолетов, а также беспилотников, тем самым выведя из строя все системы навигации. Дальность полета ракеты, способной перемещаться со скоростью более шести Махов, составляет три тысячи километров, причем перемещение в высотных слоях атмосферы минимизирует риски обнаружения и перехвата боеприпаса, предназначенного для ведения радиоэлектронной борьбы.

Сам механизм отключения электронных приборов основан на применении мощнейшего импульса, создаваемого конденсаторами, а гиперзвуковую скорость после выхода на соответствующую траекторию ракете позволяет достигать оболочка из плазмы, образуемая на корпусе.