Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Атлантике обнаружили затонувший континент, на который претендует Исландия

Существует гипотеза о том, что Исландия может быть фрагментом одного подводного континента, который затонул на севере Атлантике около 10 млн лет назад. Сейчас эта гипотеза может найти свое подтверждение. Если это произойдет, то Исландия сможет претендовать на полезные ископаемые затонувшего континента.

На основании положений международного законодательства, все права на полезные ресурсы принадлежат тому государству, которое сможет доказать, что их залежи находятся на ее континентальном шельфе. Современная геотектоника говорит о том, что Исландия является выступающей частью срединно-океанического хребта. Но оказалось, что это не совсем так. Земная кора под островом толще, чем должно быть. Отличается и состав классической океанической коры.

Еще в начале XX века геофизик Герхард Якоб де Геер выдвигал предположение, что Исландия является частью одного из континентов.