Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США планируют связать ПРО со спутниками на низкой орбите

В Пентагоне собираются усиливать систему противоракетной защиты за счёт космических спутников. Именно для этих целей в 2021 году на орбиту была запущена ракета Antares, которая несла на себе датчик PIRPL.

Разработкой этого датчика, который работает в инфракрасном диапазоне, занималась американская компания Northrop Grumman. С его помощью Пентагон и NASA планируют задействовать американские спутники, расположенные на околоземной орбите, для обнаружения выпущенных вражеских ракет.

По словам экспертов, ранее для обнаружения выпущенных ракет были задействованы спутники, расположенные на большой высоте от земли, которая составляет около 35 тысяч километров. На такой дистанции высока вероятность помех и других сбоев при передаче сигналов. Новый датчик позволит задействовать спутники на высоте до 1 тысячи километров, что обеспечит высокую скорость реагирования.

Ранее мы писали о том, что российские гиперзвуковые ракеты делают систему ПРО США дорогостоящей «игрушкой».