Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Швеции священник-гей отказался венчать мужчин и женщин

В шведском городе Гётеборг священник Ларс Гардфельдт из прихода Карла Йохана отказался венчать мужчин и женщин. Причиной этому он назвал дискриминацию сексуальных меньшинств.

Сам священник знаменит тем, что отстаивает интересы ЛГБТ-сообщества. Руководящие органы Шведской церкви недавно подняли вопрос о том, имеют ли священники право венчать гомосексуальные пары. В 2009 году лютеранская церковь уже одобрила официально эти браки. Сейчас священники могут самостоятельно принимать решение о венчании таких пар. Эти правила очень разозлили Гардфельта.

Он заявил по этом у поводу: «Я считаю абсурдом, что Шведская церковь поддерживает священников, отказывающихся регистрировать брак между гей-парами. Я чувствую, что меня подтолкнули к этому решению, потому что архиепископ и другие иерархи считают, что очень важно иметь возможность и дальше набирать больше священников, выступающих против геев. Мы не должны подавать новым священниками идею, что геи являются неполноценными людьми. Я не признаю отношения между мужчинами и женщинами».