Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Набиуллина: Государство должно стремиться обеспечить нормальную пенсию

Заботиться о своей пенсии нужно начинать заранее, посредством накоплений. Такое мнение озвучила Эльвира Набиулина во время общения с журналистами.

По словам главы Банка России, большинство их тех, кто сейчас находится на пенсии, не делали накопления или не имели такой финансовой возможности. При этом она отметила, что одна из основных задача государства – обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни, в том числе и посредством социальных выплат.

Наибулина отметила, что сейчас набирают активность различные негосударственные пенсионные фонды, которые позволяют делать накопления на старость. Банк России проводит мониторинг подобных организаций, старясь выявить наиболее устойчивые и надёжные фонды. Однако пенсионные накопления должны быть лишь дополнением к основным социальным выплатам, которые будет обеспечивать государство.

Ранее мы писали о том, что в этом году пенсия в России вырастет более чем на 6 процентов.