Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минобороны РФ рассмотрит проекты подлодок от ЦКБ «Рубин»

Как сообщает РИА Новости, Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» представило российскому военному ведомству несколько проектов подводных лодок пятого поколения, в то время как в настоящее время на вооружение ВМФ РФ поступают субмарины четвертого поколения типа «Борей» и «Ясень».

По словам гендиректора «Рубина» Андрея Баранова, ответившего на вопрос о судьбе проекта неатомной подводной лодки пятого поколения «Калина»: «Решение за заказчиком». Напомним, что ранее гендиректор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов рассказал, что Минобороны РФ больше не финансирует проекты «Хаски» и «Калина», завершение которых было намечено на 2015 год, в связи с чем разработка ведется за счет ОСК.

Основная особенность субмарин пятого поколения, по словам Рахманова, заключается в том, что их движение должно буквально слиться с шумом Мирового океана, что позволит минимизировать риски обнаружения.